Unité Mixte de Recherche

Institut Pascal

UMR 6602 CNRS / UCA SIGMA

Directeur(s)

Directrice de laboratoire

Evelyne GIL

Directeur Adjoint

Jean Christophe FAUROUX

Directeur Adjoint

Christophe VIAL

Coordonnées

Campus Universitaire des Cézeaux
TSA 60026 CS 60026
4, Avenue Blaise Pascal
63178 AUBIERE
(+33) 4 73 40 72 50
www.institutpascal.uca.fr/index.php/fr/
POLYTECH
Campus Universitaire des Cézeaux TSA 60026 CS 60026
2, Avenue Blaise Pascal
63178 AUBIERE
(+33) 4 73 40 72 50
www.institutpascal.uca.fr/index.php/fr/
SIGMA Clermont
Campus Universitaire des Cézeaux - CS 20265
,
63178 AUBIERE
(+33) 4 73 40 72 50
www.institutpascal.uca.fr/index.php/fr/
CHU Clermont-Ferrand
Site Gabriel Montpied - Dunand
58, Rue Montalembert
63000 CLERMONT-188bet亚洲体育
(+33) 4 73 40 72 50
www.institutpascal.uca.fr/index.php/fr/
CHU Estaing

1, Rue Lucie Aubrac
63000 CLERMONT-188bet亚洲体育
(+33) 4 73 40 72 50
www.institutpascal.uca.fr/index.php/fr/
IUT Le Puy en Velay

8, Rue Jean-Baptiste Fabre
43000 LE PUY-EN-VELAY
(+33) 4 73 40 72 50
www.institutpascal.uca.fr/index.php/fr/
IUT Montlu?on

7, Avenue Aristide Briand
03100 MONTLUCON
(+33) 4 73 40 72 50
www.institutpascal.uca.fr/index.php/fr/

Contact

Pascale DUGAT
Gestionnaire d'unité
pascale.dugat@uca.fr

Thèmes de Recherche

Placé sous la tutelle de l’Université Clermont Auvergne, du CNRS et de SIGMA Clermont, l'Institut Pascal est un laboratoire de recherche interdisciplinaire s'inscrivant dans des domaines stratégiques des Sciences de l’Ingénierie et des Systèmes, de la Physique (STIC) et de la Santé. L'unité a pour vocation le développement des connaissances et des technologies industrielles et médicales, contribuant à trois domaines d'application : l'usine et les écosystèmes du futur, les transports du futur et l'h?pital du futur. L'Institut Pascal développe des systèmes innovants et intelligents par une approche systémique et multi-échelle, s'appuyant sur des champs scientifiques identifiés : électromagnétisme, fiabilité, génie des procédés et des bioprocédés, génie civil, imagerie, matériaux, mécanique, microsystèmes, nanophysique, perception, photonique, robotique, séparation et fonctionnalisation de biomolécules, technologies interventionnelles et diagnostiques médicales.

L’Institut Pascal est composé de 5 Axes de recherche :

·         Génie des Procédés, Energétique et Biosystèmes (GePEB)

Responsable : Claude-Gilles DUSSAP

Réacteurs et bioréacteurs, Photoprocédés, Bioénergies, Ecosystèmes clos artificiels, Bioraffineries.

·         Image, Systèmes de Perception, Robotique (ISPR)

Responsable : Thierry Chateau

Image, Perception artificielle, Commande pour la robotique.

·         Mécanique, Matériaux et Structures (MMS)

Responsable : Nicolas Gayton

Mécanique, Matériaux, Structure, Machines.

·         Photonique, Ondes, Nanomatériaux (PHOTON)

Responsable : Guillaume Malpuech

MicroSystèmes, Nanosciences, Nanostructures, Photonique, Compatibilité Electromagnétique.

·         Thérapie Guidée par l’Image (TGI)

Responsable : Jean-Jacques Lemaire

Guidage par l’Image (pelvis, abdomen, cerveau), Techniques endovasculaires, Endoscopie et Vision par ordinateur, Analyse d’impact. 

Composition ( effectif total : 440 )

  • KERROUM Kamal -
  • PACCOT Flavien -
  • ABERGEL Armando -
  • BOIRE Jean-Yves -
  • BOURDEL Nicolas -
  • BOYER Louis -
  • CAMILLERI Lionel -
  • CANIS Michel -
  • CASSAGNES Lucie -
  • CHABROT Pascal -
  • ESCHALIER Romain -
  • GARCIER Jean-Marc -
  • GERBAUD Laurent -
  • LABBE Andre -
  • LEMAIRE Jean-Jacques -
  • LEMERY Didier -
  • MOTREFF Pascal -
  • OUCHCHANE Lemlih -
  • OZGUR Erol -
  • POINCLOUX Laurent -
  • POULY Jean-Luc -
  • RUIVARD Marc -
  • SARRET Catherine -
  • AIT AIDER Omar -
  • ALBOUY-KISSI Benjamin -
  • ALBOUY-KISSI Adelaide -
  • AMZIANE Sofiane -
  • ANDRE Yamina -
  • APPADOO Owen Kevin -
  • AUDONNET Fabrice -
  • AUFRERE Romuald -
  • AUSLENDER Francois -
  • BACCONNET Claude -
  • BALANDRAUD Xavier -
  • BARTOLI Adrien -
  • BEAKOU Alexis -
  • BERRY Laure -
  • BERRY Francois -
  • BIDEUX Luc -
  • BIGENWALD Pierre -
  • BIWOLE Pascal -
  • BLANC Christophe -
  • BLAYSAT Benoit -
  • BONNET Pierre -
  • BOUCHAIR Abdelhamid -
  • BOURINET Jean Marc -
  • BOUTON Nicolas -
  • BOUZGARROU Belhassen Chedi -
  • BRESSOLETTE Philippe -
  • BREUL Pierre -
  • BRUNET Jerome -
  • CAUX Christophe -
  • CENTENO Emmanuel -
  • CHANAL Helene -
  • CHANDEZON Jean -
  • CHAPELLE Frederic -
  • CHAPUIS Roland -
  • CHARLET Karine -
  • CHATEAU Thierry -
  • CHAUSSE Frederic -
  • CHECCHIN Paul -
  • CHEVALDONNE Marc -
  • CHEVALIER Bastien -
  • CHRISTOPHE Gwendoline -
  • CLAIR David -
  • COLLANGE Francois -
  • CORNET Jean Francois -
  • CORRALES RAMON Juan-Antonio -
  • COURBON Jonathan -
  • CREULY Catherine -
  • DAUCHET Jeremi -
  • DEBROUX Noemie -
  • DELATTRE Cedric -
  • DEVISE Olivier -
  • DISSEIX Pierre -
  • DUBESSAY Pascal -
  • DUC Emmanuel -
  • DUFFOUR Emmanuel -
  • DURIF Sebastien -
  • DUSSAP Claude Gilles -
  • EDEE Kofi -
  • EL KHAMLICHI DRISSI Khalil -
  • FAURE Claire -
  • FAUROUX Jean Christophe -
  • FOGLI Michel -
  • FONTAINE Jean Pierre -
  • FONTANILLE Pierre -
  • FOURNELY Eric -
  • GAGNOL Vincent -
  • GAVAIX Anne-Marie -
  • GAYTON Nicolas -
  • GIL Evelyne -
  • GOGU Grigore -
  • GRAND BROCHIER Manuel -
  • GRANET Gerard -
  • GREDIAC Michel -
  • GROS Jean Bernard -
  • GROS Fabrice -
  • GRUZZA Bernard -
  • HOGGAN Philip -
  • HUYET Anne Lise -
  • KOUISS Khalid -
  • LABESSE JIED Florence -
  • LALLECHERE Sebastien -
  • LANDRAULT Alexis -
  • LAPUSTA Yuri -
  • LAROCHE Celine -
  • LARROCHE Christian -
  • LECOCQ DE BAYNAST Helene -
  • LENGAGNE Sebastien -
  • LEYMARIE Joel -
  • LOHOU Christophe -
  • MARCATI Alain -
  • MATSUZAKI Sachiko -
  • MATTRAND Cecile -
  • MEDARD Francois -
  • MENECIER Sebastien -
  • MEZOUAR Youcef -
  • MICHAUD Philippe -
  • MIHAILOVIC Martine -
  • MOREAU Antoine -
  • MORVAN Mathilde -
  • MOUTOU PITTI Rostand -
  • OULDBOUKHITINE Salah Eddine -
  • PALADIAN Francoise -
  • PARIS Jean Luc -
  • PARIS Severine -
  • PASQUIER Christophe -
  • PAULY Alain -
  • PENNEC Fabienne -
  • PERISSE Frederic -
  • PERY Emilie -
  • PIERRE Guillaume -
  • PIZON Frank -
  • PONS Agnes -
  • POUGHON Laurent -
  • RECHO Naman -
  • ROBERT Jean Louis -
  • ROBERT GOUMET Christine -
  • ROSITI Hugo -
  • ROYER Eric -
  • SABOURIN Laurent -
  • SARRY Laurent -
  • SAUVANT ROCHAT Marie Pierre -
  • SEROT Jocelyn -
  • SMAALI Rafik -
  • SOLNYSHKOV Dmitry -
  • TAAZOUNT Mustapha -
  • TALON Aurelie -
  • TEULIERE Celine -
  • THUILOT Benoit -
  • TILMANT Christophe -
  • TOUSSAINT Evelyne -
  • TRASSOUDAINE Laurent -
  • TRASSOUDAINE Agnes -
  • URSU Alina Violeta -
  • VACAVANT Antoine -
  • VACHER Damien -
  • VARENNE Christelle -
  • VIAL Christophe -
  • WOHRER Adrien -
  • ZHANG LI Xiao Bing -
  • BLANQUET Marie -
  • COMBARET Nicolas -
  • DEBOST-LEGRAND Anne -
  • GERMAIN Veronique -
  • KHALIL Toufic -
  • LECOMTE-GLOMOT Benedicte -
  • MASSOULLIE Gregoire -
  • MERLIN Charles -
  • MIGUEL Bruno -
  • PERTHUS Isabelle -
  • PONTIER Benedicte -
  • ROSENBERG Dominique -
  • SOUTEYRAND Geraud -
  • VENDITTELLI Francoise -
  • ZENUT Marie -
  • BALLUT Christele -
  • DHOME Michel -
  • GRIL Joseph -
  • LHUILLIER Maxime -
  • MALPUECH Guillaume -
  • BLANCHARD Nicolas -
  • BULLAT Olivier -
  • CALVET Lilian -
  • CASTELLUCI Dominique -
  • COSTE Jerome -
  • GAY Chloe -
  • GIRAUD Victor -
  • GUEZ Jean Sebastien -
  • LACROIX Pierre Yves -
  • MARMOITON Francois -
  • NDIAYE Amadou -
  • PIZZOCARO Michel -
  • REVERET Francois -
  • SEPTEMBRE Ismael -
  • SONTHEIMER Anna -
  • WILHELM Alexis -
  • ALIZON Serge -
  • BARASINSKI Chloe -
  • DUCHEZ David -
  • DUGAT Pascale -
  • FISCHER Franziska -
  • GATTEPAILLE Victor -
  • GERARDEAUX Antoine -
  • GIRARD Sebastien -
  • GODI Gael -
  • GRAVIER Alexis -
  • JUAREZ Sabrina -
  • LEQUIEVRE Laurent -
  • MALATERRE Laurent -
  • MONIER Guillaume -
  • MOURGUES Charline -
  • PHUTANE Priyanka -
  • SUTY Lionel -
  • TOURNAYRE Christophe -
  • VIDAL Camille -
  • ARANGO DUQUE Carlos -
  • BAPPY Dm -
  • DE LIMA Bruno Sanchez -
  • DENIS Dieumet -
  • ELLOUZE Maroua -
  • GOKHOOL Tawsif -
  • GONZALEZ BAUTISTA Enrique -
  • KHAYWAH Adam -
  • KOESSLER Adrien -
  • MARIYANAYAGAM Damien -
  • NALITOV Anton -
  • NOURY Charles Antoine -
  • REZAZADEH Niki -
  • SENGUPTA Agniva -
  • ZEGHOUANE Mohammed -
  • BELGACEM Benedicte -
  • BOHAUD Francoise -
  • BOTROS Karim -
  • BRUN Frederic -
  • CHAUDRON Vanessa -
  • CHEVALIER Adrien -
  • CIALDELLA Francoise -
  • FARGEIX Philippe -
  • GARDARIN Christine -
  • GUIGUET-AUCLAIR Candy -
  • LARACINE Bernard -
  • LOISEAU Beatrice -
  • MADEBENE Jacqueline -
  • MOSQUERA DEAMICI Kricelle -
  • NIVOIX Marc -
  • RATAO Yoann -
  • ROZELIER Mylene -
  • TOURET Olivier -
  • VEILLAT Isabelle -
  • ABDALI El Mehdi -
  • ABDEL NOUR Nadim -
  • ABDOU ALIO Maarouf -
  • ABOUELELA Ahmed Mohammed -
  • AFFANE Abir -
  • AGHAJANZADEH Omid -
  • AGOPIAN Jean-Charles -
  • AHMADIVALA Morteza -
  • AITOUGUINANE Meriem -
  • AL IBRAHIM Ali -
  • AMRANE Chahrazed -
  • ASSEKO ELLA Martian -
  • BAHOU Anas -
  • BAKLOUTI Zeineb -
  • BARBIER Thomas -
  • BELAZI Walid -
  • BEN ARFA Maha -
  • BEN KHELIFA Lobna -
  • BEN LAKHAL Nadhir Mansour -
  • BEN MBAREK Salwa -
  • BEN RHOUMA Maha -
  • BENKHALED Maroua -
  • BENNET Pauline -
  • BENSAYAH Amina -
  • BERTHELIER Anthony -
  • BEYLAT Delphine -
  • BONNARD Jonathan -
  • BONTEMPS Arthur -
  • BOUAZIZ Youssef -
  • BOUFAYED Rym -
  • BOUGOFFA Sabra -
  • BOUISSIL Soukaina -
  • BOUKHTACHE Seyfeddine -
  • BOURZIGUI Aziz -
  • BURE Taylor -
  • CAPPELLO Vincenzo -
  • CARBALLO HERNANDEZ Walther -
  • CARNEIRO ESTEVES Sophie -
  • CARRE Marie -
  • CAUVIN Clemence -
  • CHAKOU Fatma Zohra -
  • CHANDELON Kilian -
  • CHAREYRE Maxime -
  • CHEHADE Rime -
  • CHERILLAT Marie -
  • CIURANS Carles -
  • CLERFOND Guillaume -
  • COATELEN Jeremy -
  • COLL Guillaume -
  • COLY Adrien -
  • COUAVOUX Laurie -
  • CUCCI Paolo -
  • D'OSTREVY Nicolas -
  • DA SILVA VIOLA Ricardo Jorge -
  • DABERTRAND Melanie -
  • DAHMANE Khouloud -
  • DAMBACHER Louis -
  • DANICAN Amaury -
  • DECHAMBRE Quentin -
  • DEYRA Maéliane -
  • DHIFALLAH Sirin -
  • DO Van Dong -
  • DORAI Yosra -
  • DOUELLOU Corentin -
  • DUBOS Tristan -
  • DUMOUILLA Vincent -
  • ELOUNI Achref -
  • ENGONGA EDZANG Arnauld-Clauvy's -
  • ESPINEL LOPEZ Yamid -
  • FOIN Guillaume -
  • FORESTTI OLIVEIRA Caroline -
  • FRANCOIS Tom -
  • FUJIMOTO Satoshi -
  • GATTEPAILLE Victor -
  • GEARA Christelle -
  • GHANEIZAD Maryamsadat -
  • GHANEM Miloud -
  • GILLE Marc -
  • GIRAUD Victor -
  • GOUOT Dimitri -
  • GREGOIRE Gabin -
  • GUENERS Damien -
  • GUEYE Thiaka -
  • GUYON Jean-Baptiste -
  • HADJ SAID Souheil -
  • HADJKACEM Farah -
  • HAMMAMI Nada -
  • HANI DANIEL ZAKARIA Melodie -
  • HAUTOT Julien -
  • HMEDE Rodayna -
  • IBERRAKEN Dimia -
  • IDRISS Dana -
  • JAVERLIAT Pascal -
  • JOVANI Theo -
  • JRIDI Jihen -
  • JULES Etienne -
  • JURY Antoine -
  • KADKHODA-AHMADI Shervin -
  • KASMI Abderrahim -
  • KHELIFI Asma -
  • KHELOUANI Brahim -
  • KIRCHHOFER Simon -
  • KONIAKHIN Sergei -
  • KOUZBOUR Sanaa -
  • KREWCUN Camille -
  • KREYDER Geoffrey -
  • LABRUNIE Mathieu -
  • LABUSSIERE Mathieu -
  • LACONTE Johann -
  • LADHARI Maroua -
  • LEBLANC Charly -
  • LI Qinglan -
  • LIN John -
  • LOBBES Herve -
  • MAHMOUD Samer -
  • MAITHANI Harsh -
  • MALLET-DIDA Leo -
  • MARAJE Siddharth -
  • MASSAOUDI Imane -
  • MESSAOUDI Rim -
  • MIKHAILOV Ivan -
  • MIZOURI Zied -
  • MODRZEJEWSKI Richard -
  • MOHAMED ALI Hawa -
  • MOKHTARI Ali -
  • MOUGEOT Guillaume -
  • MOUKAHAL Ali -
  • MOUNSIF Mehdi -
  • MOUTSINGA Irmella -
  • MUSTAPHA Fatme -
  • N'CHOT Denis Aime Philippe -
  • NEDJAI Alix-Heidi -
  • NGUYEN Trong-Lanh -
  • NGUYEN Manh Hung -
  • OSMAN Ousama -
  • PACHOT Arnault -
  • PAGOLI Amir -
  • PERSOONS Augustin -
  • PHAN Nhat Tung -
  • PHILIPPE Charles -
  • RAHERIZAKA Ny Ando Nandrianina -
  • RANDRIAMIHAJA Manjakavola Honore -
  • ROCA FILELLA Nicolas -
  • RUIZ Elisa -
  • SAAIDIA Marwa -
  • SALAS RASCON Emmanuel -
  • SANOGO Boubakar -
  • SAULNIER Veronique -
  • SAVY Nadia -
  • SEIFEDDINE Khaled -
  • SEPTEMBRE Ismael -
  • SHAMSEDDINE Ibrahim -
  • SHARMA Bhawna -
  • SHI Yiheng -
  • SILVESTRE Jeanne -
  • SONG Peng -
  • STOVEN DUBOIS Alexis -
  • SUPPLIS Caroline -
  • TADDESE Getasew Ashagrie -
  • TAHOUN Mohamed -
  • TAMRAOUI Mohamed -
  • TEFOUET DONJO Eric -
  • TEILHET Camille -
  • THEODOSE Ruddy -
  • TLAIJI Ghadie -
  • TSAMO TAGOUGUE Guy Vano -
  • VAN ROOIJ Arnoul -
  • VOILQUE Anthony -
  • WERDA Mohamed Slim -
  • YADZHAK Nataliya -
  • YAHYAOUI Khaoula -
  • YAN Yongzhe -
  • YOKA KHAIL Bilal -
  • ZEGHLOULI Jihane -
  • ABBES Manel -
  • AL ACHKAR Ghida -
  • BAUDOUIN Gaelle -
  • BENKHALED Maroua -
  • CONSTANTIN Antony -
  • DELBRUEL Natacha -
  • FRIH Intissar -
  • GALLON Arnaud -
  • HIJAZI Hadi -
  • PAMBOU NZIENGUI Claude Feldman -
  • PELCAT Maxime -
  • POLLES Remi -
  • POUTHIER Isabelle -
  • ROUTHE Hubert -
  • SUPPLIS Caroline -

Equipes

  • Axe Génie des Procédés, Energétique et Biosystèmes (GePEB) , Claude Gilles DUSSAP , Fabrice GROS
  • Axe Image, Systèmes de Perception, Robotique (ISPR) , Lounis ADOUANE
  • Axe Mécanique, Génie Mécanique, Génie Civil, Génie Industriel (M3G) , Nicolas GAYTON , Evelyne TOUSSAINT
  • Axe Photonique, Ondes, Nanomatériaux (PHOTON) , Guillaume MALPUECH
  • Axe Thérapies Guidées par l'Image (TGI) , Jean-Jacques LEMAIRE

Publications ( HAL )

Production scientifique depuis 2016

  • Journée Scientifique du CODEGEPRA - 2017 - Chambéry (73) - Colloque - Régionale
  • ROBOTEX - 2017 - CLERMONT 188bet亚洲体育 - Journées d 'Etudes - Nationale
  • Module manipulateur mobile et système robotique constitué d'au moins deux modules manipulateurs mobiles - 2018
  • Procédé de détection et suivi de la formation de biofilm - 2018
  • Procédé pour caractériser une cible à partir d'une caméra asynchrone embarquée dans un véhicule - 2019
  • Procédé de mesure de champs de déplacement et de déformations avec marquage de type damier et traitement par mesure spectrale - 2018
  • Localisation d'une cible pour véhicule suiveur - 2016